CEDiL




ゲスト 様

CEDECチャンネル

CEDECチャンネル
ディライトワークス株式会社


検索結果

205件見つかりました。

Position Based Dynamics Combo 物理シミュレーション関連の最新論文実装

日時 : 8月31日(木) 10:00〜11:00
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 中川展男 (株式会社ポリフォニー・デジタル) 

OPTPiX SpriteStudio ~超汎用2Dアニメーションツールは『エフェクト』機能を得て?

日時 : 8月24日(水) 14:50~15:50
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 池田 正智 (池田 ピロウ) (株式会社ウェブテクノロジ・コム) 他1名

Mindset(簡易脳波計)を活用したプレイ分析とレベルデザインへの応用の可能性

日時 : 2012/08/22(水) 14:50~15:20
形式 : ショートセッション(30分)
タグ :
講演者 : 三上浩司 (東京工科大学) 

Mathematics for the Game Industry: 産業界に現われる行列の話

日時 : 9月6日(火)14:50~15:50
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 田上 大助 (九州大学) 

Mathematics for the Game Industry: 変分原理とコンピュータ・アナトミーへの応用

日時 : 2011年9月6日(火) 11:20-12:20
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 福本 康秀 (九州大学) 

Mathematics for the Game Industry: パネルディスカッション「マネタイズ時代は数学で勝負が決まる」

日時 : 2011年9月6日(火)16:30~17:30
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 鶴谷 武親 (CEDEC 2011運営委員会) 他2名

Mathematics for the Game Industry: ゲーム・仮想現実における物理モデルシミュレーションと数値解析

日時 : 9月6日(火)13:30~14:30
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 田上 大助 (九州大学) 

IoT向け汎用protocol MQTTのリアルタイムゲーム通信利用と実装、そして未来へ…

日時 : 2015/8/28(金) 14:50~15:50
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 川上 知成 (株式会社ドリコム) 他1名

IoTとロボティクスの進展とエンタテインメントへの波及

日時 : 8月30日(水) 13:30〜14:30
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 川原 圭博 (東京大学大学院情報理工学系研究科) 

IBM ワトソン API プログラミング入門 on SoftLayer & Bluemix

日時 : 8月25日(木) 13:30~14:30
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 高良真穂 (日本アイ・ビー・エム株式会社) 

HTML5を活用したインタラクティブ物理シミュレーション ~タブレット端末による柔軟体・流体の力学計算~

日時 : 2014/09/02(火)~2014/09/04(木)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 佐瀬 一弥 (北海道大学大学院) 他2名

HRTFを極めた者が3Dオーディオを制する!? ~カプコンとヤマハの3Dオーディオプラグイン共同開発事例~

日時 : 8月30日(水) 17:50〜18:50
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 末永 司 (ヤマハ株式会社) 

HoVerTable PONG:テーブル上を動き回る空中像を用いたピンポンゲーム

日時 : 8月24日(水) ~ 26日(金)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 勝元 甫 (東京大学大学院 情報学環) 他1名

HMDの人間工学とその安全で快適な利用に向けて

日時 : 9月1日(金) 16:30〜17:30
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 氏家 弘裕 (国立研究開発法人 産業技術総合研究所) 他2名

HaptoMIRAGE -広視野型3次元裸眼視触覚ディスプレイ-

日時 : 2013/8/21(水)〜2013/8/23(金)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 上田 雄太 (慶應義塾大学) 他3名

fVisiOn: カードゲーム風コンテンツで体験するテーブル型メガネなし3Dディスプレイ

日時 : 8月24日(水) ~ 26日(金)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 吉田 俊介 (国立研究開発法人 情報通信研究機構 (NICT)) 

DIYプロジェクションマッピング~理論とプログラミング

日時 : 2013/08/23(金) 13:30~14:00
形式 : ショートセッション(25分)
タグ :
講演者 : 石井 源久 (株式会社バンダイナムコスタジオ) 

Character Transfer:キャラクタ固有の表情特徴を考慮した顔アニメーション生成手法

日時 : 2014/09/04(木) 13:30~14:00
形式 : ショートセッション(25分)
タグ :
講演者 : 加藤卓哉 (早稲田大学) 他1名

CGにおける運動や変形の記述とその数理

日時 : 2014/09/03(水) 16:30~17:30
形式 : 招待セッション
タグ :
講演者 : 落合 啓之 (九州大学)