スポンサーリンク

モノビットエンジン公式サイト - 通信ミドルウェア&総合サーバパッケージ『モノビットエンジン公式サイト』

ゲスト 様

CEDECチャンネル

CEDECチャンネル


検索結果

285件見つかりました。

歴史シミュレーションゲームにおけるCG制作 ~「信長の野望」のCG表現 ~

日時 : 2010年8月31日(火) 17:50~18:50
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 眞田 敬史 (株式会社コーエーテクモゲームス) 他1名

欧米のゲームデザインとマーケティングのトレンド。「深いゲーム経済」ついて

日時 : 8月25日(木) 10:00~10:30
形式 : ショートセッション
タグ :
講演者 : 古森泰 (GREE International Inc) 

次世代機に向けた最新プログラミングツールCodeWarrior Radixテクノロジー

日時 : 2006年9月1日(金) 17:00~18:30
形式 : スポンサーシップセッション
タグ :
講演者 : 大嶋 浩司 (フリースケール・セミコンダクタ・ジャパン株式会社) 他2名

次世代のアニメーションについて

日時 : 2007年9月27日(木) 13:00~14:20
形式 :
タグ :
講演者 : 小澤賢侍 (株式会社プレミアムエージェンシー) 他3名

次世代ゲーム開発における物理とアニメーションの合体

日時 : 2006年8月30日(水) 15:00~16:30
形式 : スポンサーシップセッション
タグ :
講演者 : ショーン・ボナム (ハボック) 

次世代ゲーム(開発)のためのダイナミックアニメーションシステム

日時 : 2006年8月30日(水) 17:00~18:30
形式 : スポンサーシップセッション
タグ :
講演者 : Simon Mack (NaturalMotion Ltd ) 他1名

案ずるより産むがやすし!~XtalとGameMonkeyScriptによるガンシュー開発~

日時 : 2010年8月31日(火) 11:20~12:20
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 湊 和久 (株式会社バンダイナムコゲームス) 他1名

未体験の感動、手のひらから ~スマホゲームに新たな感動・驚きを与える触覚ミドルウェア~

日時 : 8月25日(木) 16:30~17:30
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 家室 証 (株式会社CRI・ミドルウェア) 他1名

日本語解析エンジン『パーセプトロンエンジン』

日時 : 2006年8月30日(水) 13:00~14:30
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 川合 亜樹子 (Sematics株式会社) 

日本のゲームでもっと遊びたい!~ヨーロッパから日本のゲームクリエイターへのエール~※なんと日本語セッション!

日時 : 2013/08/21(水) 17:50~18:50
形式 : 招待セッション
タグ :
講演者 : アン・フェレロ (nolife) 他1名

日本アニメの伝説、金田伊功氏がゲームに残した物

日時 : 2011年9月7日(水) 13:30~14:30
形式 : セッション(60分)
タグ :
講演者 : 遠藤 雅伸 (CEDEC 2011運営委員会) 他1名

日常生活ユビキタス環境を利用したUIとエンタテインメントの研究 – 浴槽に触れる・擦る・叩くこととその応用

日時 : 2014/09/02(火)~2014/09/04(木)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 平井重行 (京都産業大学) 他2名

新たなスポーツを創造するためのゲームデザイン

日時 : 8月26日(金) 15:10~16:10
形式 : パネルディスカッション
タグ :
講演者 : 稲見 昌彦 (東京大学) 他1名

教育用ゲームの制作

日時 : 2012/08/22(水) 14:00~14:30
形式 : ショートセッション(30分)
タグ :
講演者 : ハウスマンダニエル (This Startup, LLC) 

教育での利用を目的とするゲーム制作の試み~数学ゲーム、サステイナブル社会PR学習ゲームなど~

日時 : 8月24日(水) ~ 26日(金)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 岸本 好弘 (東京工科大学) 他1名

摩訶大将棋の復刻

日時 : 2013/8/21(水)〜2013/8/23(金)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 飯田 聡 (大阪電気通信大学大学院) 他2名

携帯用Flashゲームの開発とその可能性

日時 : 2006年9月1日(金) 13:00~14:30
形式 : スポンサーシップセッション
タグ :
講演者 : 松村 慎 (クスール(cshool)) 

携帯3Dゲームで利用されるOpenGL ESと3Dアクセラレーターの効率的運用

日時 : 2006年8月31日(木) 13:00~14:30
形式 : スポンサーシップセッション
タグ :
講演者 : クロー・ベノー (ATI Technologies, Inc.) 他1名

手段目的+原因結果関係に着目したEMCE Framework / 現実問題を解決するゲームの事例「漬け物コレクション」

日時 : 8月24日(水) ~ 26日(金)
形式 : インタラクティブセッション
タグ :
講演者 : 中村 隆之 (神奈川工科大学) 他2名

手と指がVRの中にある:Oculus Touchのインタラクションデザイン

日時 : 8月26日(金) 16:30~17:30
形式 : レギュラーセッション
タグ :
講演者 : 近藤 義仁 (Oculus) 他1名